"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина не будет уменьшать военные расходы - Яценюк

Пятница, 28 августа 2015, 17:22

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство не намерено уменьшать финансирование сектора обороны.

Об этом он сказал на заседании Кабмина в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"В текущем году благодаря усилиям министра финансов мы выделили почти 100 млрд гривен на финансирование Министерства обороны. Мы не будем уменьшать расходы на финансирование военного ведомства", - сказал он.

При этом премьер подчеркнул необходимость в рамках этой реформы усиления контрактной и профессиональной составляющей в Вооруженных силах Украины.

Реклама:

"Мир просто так никто никому не подарит. За мир нужно бороться, и сильные ВСУ являются залогом достижения мира и стабильности в Украине", - сказал Яценюк.

По его словам, на сегодняшний день одна из основных задач для страны - "до момента юридического вступления Украины в НАТО Украина должна фактически вступить в НАТО".

"Это означает, что украинские ВС должны полностью соответствовать всей логистике и стандартам стран-членов НАТО, а украинские военнослужащие должны иметь соответствующие навыки и тренировки", - добавил премьер.

В свою очередь министр обороны Степан Полторак проинформировал, что контрактная составляющая ВСУ увеличивается.

"Я хотел бы вам доложить, что только в этом году численность контрактников ВСУ увеличилась на 2 тысячи и на сегодняшний день составляет 107 тысяч военнослужащих", - сказал он в своем отчете, отметив, что эти показатели будут увеличиваться.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: