ЕБРР поддерживает "новый подход" Кабмина к приватизации

Пятница, 28 августа 2015, 13:06

ЕБРР поддерживает новый подход правительства Украины к приватизации объектов госсобственности, а также обсуждает предоставление технической помощи в этом вопросе.

Об этом сообщил  директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, передает "Интерфакс-Украина".

"Новый подход мы считаем более взвешенным и более мудрым. Приватизацию необходимо проводить прозрачным путем, предоставив потенциальным инвесторам время на проведение due diligence … Если бы продажа проводилась старым способом, с выставлением 5% на биржу для определения цены – это не позволило бы в полной мере привлечь рынок, инвесторов, только инсайдеры с внутренними знаниями смогли бы "выложить деньги на стол". Попытка определить реальную рыночную стоимость актива таким способом была бы тщетной", - отметил он.

По словам собеседника агентства, такую позицию разделяет не только ЕБРР, но и другие международные финансовые учреждения, работающие в Украине.

Реклама:

Аджунер отметил, что ЕБРР и другие доноры обсуждают предоставление технической помощи Украине в двух направлениях: в подготовке законодательных изменений для приватизации по новым правилам, а также в практических вопросах проведения приватизации.

"Мы рассматриваем возможность предоставления помощи Фонду госимущества в организации и проведении due diligence, предприватизационного анализа, включая оценку стоимости, проведения экологического обследования, юридического анализа. Также есть возможность предоставления поддержки в реформировании законодательства, необходимого для проведения приватизации с учетом лучших международных практик", - отметил директор ЕБРР в Украине.

По его информации, не только ЕБРР, но и USAID планирует предоставлять значительную техническую поддержку Украине для проведения прозрачной и эффективной приватизации.

"В начале следующей недели состоится обсуждение среди международных финансовых организаций, работающих в Украине, с целью координации такой поддержки", - отметил Аджунер.

Директор ЕБРР в Украине выразил надежду, что Украина в дальнейшем будет идти по пути прогрессивных реформ.

"Если правительство Украины будет двигаться в правильном направлении – оно всегда будет располагать международной поддержкой … Приватизация по новым правилам является хорошей возможностью закрепить успех, достигнутый госпожой Яресько на переговорах по реструктуризации долгов Украины. Это необходимо, чтобы вернуть экономику Украины на путь роста", - резюмировал собеседник агентства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!