Минфин США призывает кредиторов Украины быстро завершить реструктуризацию

Пятница, 28 августа 2015, 12:53

Министерство финансов США приветствует соглашение Украины с комитетом кредиторов и призывает кредиторов быстро завершить эту реструктуризацию.

Об этом говорится в заявлении министра финансов США Джейкоба Лью, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ... призываем кредиторов, в отношении которых будет проводиться реструктуризация, действовать быстро с целью завершить шаги, необходимые для проведения этой операции, имеющей решающее значение для будущего процветания Украины", - указано в сообщении.

Он отметил, что США поддерживают усилия украинской власти, направленные на улучшение делового климата, укрепление управления и конкуренции, борьбу с коррупцией, совершенствование финансового сектора и отмену неадекватных целевых субсидий на электроэнергию и в то же время на защиту наиболее уязвимых членов общества.

Реклама:

"Это соглашение будет способствовать укреплению государственного бюджета Украины, обеспечит власти передышку для выполнения масштабной программы реформ, а также усилит фундамент для восстановления экономики и преимущественного роста в негосударственном секторе", - подчеркнул  Лью.

По его словам, в сильной, стабильной Украине заинтересованы как ее граждане и соседи, так и международные партнеры и инвесторы.

"Мы все должны сотрудничать для достижения этой цели, и соглашение - важный шаг в направлении предоставления народу Украины экономических перспектив и обеспечения стабильности", - отметил глава Минфина США.

Как сообщалось, Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
504 error
Подпишитесь на наши уведомления!