"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Казахстанский тенге вернулся к падению

Среда, 26 августа 2015, 13:21

Средневзвешенный курс тенге на утренней торговой сессии в среду на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 243,99 тенге за доллар в сравнении с 230,11 тенге за доллар (снижение на 5,7%) во вторник.

Об этом свидетельствуют данные биржи, пишет Прайм.

Объем торгов в среду составил 57,1 миллиона долларов в сравнении с 144,8 миллиона долларов во вторник.

Во вторник национальная валюта Казахстана ослабла к доллару более чем на 5%.

Реклама:

"Вчера ставки на денежном рынке снизились, так как укрепившийся курс тенге (на фоне налоговой недели) в предыдущий день подогревал спекулятивный спрос на тенговую ликвидность", - отмечает аналитик компании HalykFinance Бахытжан Хощанов.

Как сообщалось, в понедельник курс казахстанской национальной валюты неожиданно укрепился более чем на 13% (курс доллара к валюте Казахстана снизился на 33,86 тенге), несмотря на неблагоприятные новости с мировых фондовых рынков и снижения цены на нефть.

Двадцатого августа Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор.

На этой новости биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255,26 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что альтернативы не было: свободное курсообразование позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить резервы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: