Поставлять "Центрэнерго" уголь из зоны АТО будет фирма, связанная с "Газпромбанком"

Вторник, 25 августа 2015, 16:04

В перечень поставщиков угля с оккупированных районов Донбасса на ТЭС ПАО "Центрэнерго" вошла зарегистрированная в Гонконге компания Arida Global Ltd.

Об этом говорится в ответе "Центрэнерго" на депутатский запрос Виктории Войцицкой, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, в 2013 году движение Anonymous обнародовало документы, якобы принадлежащие к архиву Государственной таможенной службы Украины.

Среди них было письмо компании Polyem, в котором упоминалось о том, что Arida Global Ltd может выплатить тогдашнему руководителю таможенного ведомства Игорю Калетнику вознаграждение за данные об украинских компаниях, которые якобы передали "Газпромбанку".

Реклама:

По данным "Центрэнерго", кроме Arida Global Ltd, поставками угля на ТЭС компании, по состоянию на конец июля также занималась компания Ukrenergy Coal Ltd, которую СМИ связывают с экс-партнером Рината Ахметова донецким бизнесменом Андреем Орловым.

В перечне поставщиков "Центрэнерго" также указано ООО "Валео", компании Coalimex Trade Ltd, ООО "Краснобродский", ГП "Шахта им. Киселев", ЧП "Содействие", ООО "ш/у "Донбасс", ГП "Луганскуголь", ООО "ТД" Донбассантрацит ", ООО" Украинский промышленный торговый альянс", ООО "Донбассуглепереработка", ООО" Добре Тепло", ООО "Интегрированный Энергетический Комплекс", "Укринтерэнерго", ГП "Уголь Украины".

В свою очередь, в компании открестились от поставок угля из зоны АТО.

Так, согласно сообщению компании Arida Global Ltd, компания никогда не занималась поставками угля из зоны АТО для ТЭС ПАО "Центрэнерго" и не имеет никакого отношения к "Газпромбанку".

"Компания Arida Global Ltd. не поставляет и никогда не занималась поставками угля из зоны АТО для ТЭС ПАО "Центрэнерго" и не имеет никакого отношения к "Газпромбанку". В связи с этим информация, которая распространяется якобы из ответа "Центрэнерго" на депутатский запрос Виктории Войцицкой - является недействительной", - заявил представитель компании Arida Global Ltd.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: