Казахстанский тенге вернулся к падению

Вторник, 25 августа 2015, 14:31

Официальный курс казахского тенге упал во вторник после резкого роста в понедельник.

Об этом сообщили участники рынка, передает Рейтер.

Средневзвешенный курс тенге к доллару на торгах Казахстанской фондовой биржи по сравнению с предыдущими торгами упал до 230,11 со 218,61 за 1 доллар, сообщила биржа.

На основной торговой сессии, по информации источников на рынке, Национальный банк вышел на рынок впервые после отправления тенге в свободное плавание.

Реклама:

"Предполагаю, что сегодня ЦБ мог выходить на рынок с интервенциями... видимо, он делает это в достаточно небольшом объеме. 30 миллионов долларов может быть пришлось на Нацбанк", - сказал дилер одного из крупных банков.

По его словам, ситуация на валютном рынке Казахстана начинает стабилизироваться: "К концу недели мы ждем 245-255 за 1 доллар".

В попытке поддержать замедляющуюся экономику, основой которой является экспорт нефти и металлов, Казахстан 20 августа в очередной раз, фактически на треть, девальвировал тенге вслед за ослаблением валюты России.

Расстроенные новым обрушением тенге и ростом цен жители страны выплеснули свое недовольство в социальные сети, тогда как полиция взяла под стражу некоторых особенно активных критиков.

За основную торговую сессию курс спускался до 225 тенге за доллар, поднимался до 250 тенге за доллар.

Цены на нефть во вторник подросли на более чем два процента: фьючерс на Brent с поставкой в октябре торгуется по 43,65 доллара за баррель. В июле 2014 года черное золото стоило 115 долларов за баррель.

Российский рубль дорожает утром вторника вслед за нефтяными котировками, растущими с 6,5-летних минимумов на фоне признаков улучшения ситуации на мировых рынках после обвала накануне.

"Рынки находятся в очень непростой ситуации, рубль может пойти дальше на 72-75 за доллар. Время дорогого сырья прошло, и ничего позитивного для валют развивающихся, сырьевых стран я не вижу", - сказал дилер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
504 error