"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия введет эмбарго на продукты из Украины с 1 января

Понедельник, 24 августа 2015, 19:31

Действие продовольственного эмбарго РФ в отношении Украины вступит в действие с 1 января 2016 года, если Москве не удастся договориться со своими партнерами о приложении к договору о зоне свободной торговли  Украина-ЕС.

Об  этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, сообщает Интерфакс.

"Должно быть принято юридически обязывающее соглашение тремя сторонами, либо как какое-то приложение к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС, либо в качестве отдельного документа, в котором было бы прописано юридически обязывающее  снятие наших рисков, связанное с техрегулированием, ветеринарным и фитосанитарным контролем, с таможенным регулированием, с опасностью неконтролируемого притока товаров из третьих стран через Украину к нам", - заявил Улюкаев. 

По его словам, Москва заявляла об этом Киеву неоднократно в течение года.

Реклама:

"Мы дали проект соответствующего документа нашим коллегам и хотели бы получить не общие разговоры, а юридически обязывающий документ", - отметил министр.

Он добавил, что Россия предлагает ввести переходные периоды, однако "пока сигналы от коллег скорее негативные".

"Если не удастся договориться, с 1 января вступает в силу соответствующее постановление правительства РФ, которое введет обычный режим торговли в отношении Украины и режим продовольственного эмбарго. Оценки его влияния на экономику России существуют - принципиально не повли

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: