В РФ хотят запретить импорт иностранных виноматериалов. Виноделы против

Воскресенье, 23 августа 2015, 16:35

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев предложил запретить импорт иностранных виноматериалов, так как российские винзаводы фактически разливают иностранные вина.

Об этом Ткачев заявил в эфире телеканал "Россия 24" 23 августа, сообщает РИА Новости.

"По импорту завозим готовый виноматериал. Наши заводы — цеха по розливу вина. И это недопустимо. И когда фермер начинается закладывать, срок окупаемости 15 лет, проще завезти контейнер с ЮАР. Конечно, экономика будет лучше у того, кто разлил под брендом российским. Мы должны либо поднять таможенные пошлины кратно, либо вообще закрыть этот вид бизнеса", — заявил он.

Также отмечается, что  ранее виноделы аннексированного Россией Крыма обратились к правительству РФ с просьбой ограничить ввоз вин из Европы и защитить таким образом местных производителей.

Реклама:

В свою очередь президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович выступил против резкого запрета на ввоз виноматериалов, поскольку это приведет к потере 30% производства вин в стране.

Как заявил Попович в эфире радиостанции "Говорит Москва", примерно 30% продаж вина в России - иностранный виноматериал, который привозится и "здесь разливается в бутылки, затем называется российским вином и прекрасно продается".

При этом возможность подобного запрета в Союзе не исключают, но при этом предлагают дать производителям время на постепенное замещение импорта: "Как только пошлина поднимем и начнем сажать виноград ... но виноград растет 5 лет", пояснил Попович.

Как известно, в РФ с 6 августа этого года начал действовать указ об уничтожении санкционной продукции не только на границе, но и по всей стране. В течение первого дня действия указа было уничтожено более 250 тонн продуктов.

По состоянию на 14 августа в России уничтожили 550 тонн контрабандной растительной пищевой продукции и 47 тонн контрабандной продукции животного происхождения.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: