Казахстанцы выплеснули в соцсети недовольство девальвацией

Суббота, 22 августа 2015, 17:19

Жители Казахстана выплеснули в социальные сети недовольство девальвацией тенге, повлекшей рост цен.

Об этом пишет Рейтер.

В попытке поддержать замедляющуюся экономику Казахстан отпустил тенге в свободное плавание и перешел к инфляционному таргетированию, последовав примеру России. В результате, курс тенге в четверг упал более чем на 26% до 255,26 за 1 доллар.

В пятницу в крупнейшем городе страны Алма-Ате обменные пункты предлагали доллар по 253 тенге, в то время как некоторые магазины, торгующие дорогими смартфонами и электроникой, были закрыты, а другие меняли ценники.

Реклама:

Один из крупнейших казахстанских автодилеров Астана-Моторс сообщил, что закрыл автосалоны в четверг, но в пятницу открылся, скорректировав цены в тенге.

Девальвация сильнее всего отразится на рядовых казахстанцах, которые зарабатывают в среднем 127.000 тенге (503 доллара) в месяц и для которых покупка продуктов питания является одной из основных статей расходов.

"Чем я занят? Рисую новые ценники", - сказал продавец овощей и фруктов Даулет Ишимбаев. Доход от продажи овощей дополняет его скромную пенсию. Дыни из Узбекистана и ящики с киргизским виноградом контрастируют со скромными на вид помидорами и огурцами с юга Казахстана.

На вопрос, чего он ожидает после резкого обесценения тенге, он сказал: "Меньше покупателей и больше головной боли".

Но в одном магазине в старом центре Алма-Аты, 43-летняя продавец Алма сказала, что несколько пенсионерок основательно закупились солью, сахаром, а также спичками.

"Невероятно, просто как в советское время", - сказала она.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сказал в четверг, что приказал правоохранителям жестко пресекать любые протесты со стороны провокаторов против новой валютной политики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: