"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миллер обещает Украине европейскую цену на газ

Пятница, 21 августа 2015, 17:08

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ будет полностью конкурентоспособной по отношению к европейскому рынку.

Об этом глава "Газпрома" сказал в интервью ТАСС.

"Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на 35 долларов, чем в третьем", - сказал он.

Он заявил, что поквартальное определение цены зафиксировано в контракте, и нет никаких оснований менять принципы ценообразования.

Реклама:

"Таких изменений не будет. Соответственно, поквартально будет определяться и скидка за счет снижения таможенной пошлины. Какая-то фиксированная цена в абсолютным выражении на весь отопительный сезон 2015-16 годов не может быть установлена", - заявил глава "Газпрома".

По его словам, это "общепринятая практика газовых контрактов в мире, а "Нафтогаз" сейчас покупает газ по реверсу даже с ежемесячной корректировкой цены".

"Думаю что подходы к определению величины скидки могут быть декларированы и у Украины будет четкое понимание того что цена на российский газ будет полностью конкурентоспособной по отношению к европейскому рынку", - сказал Миллер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!