"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Чиновники Фонда соцстраха присвоили 30 миллионов - СБУ

Четверг, 20 августа 2015, 10:51

Служба безопасности Украины совместно с Государственной финансовой службой прекратила противоправную деятельность должностных лиц Фонда социального страхования, которые создали механизм присвоения бюджетных средств на сумму более 30 миллионов гривен.

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

"По результатам проведения торгов на оздоровительные услуги в течение 2014 года Фондом было выплачено 44,8 миллиона гривен. Часть этих средств, на основании мнимых договоров, перечислены на фиктивные фирмы, снята наличными и разделена между участниками преступной схемы", - говорится в сообщении.

"Открыто уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, фиктивного предпринимательства, отмывания доходов, растраты имущества и т.п.", - отметили в СБУ.

Реклама:

Как отмечается, директорам и учредителям предприятий, на счета которых перечислялись средства из Фонда, объявлено о подозрениях. Основателю одного из предприятий уже вынесен обвинительный приговор.

"По решению суда проводится судебно-экономическая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности предприятий, участвовавших в преступной схеме. После вынесения судебных приговоров незаконно присвоенные средства будут возвращены в государственный бюджет", - сообщает пресс-служба.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!