"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина завершила сбор ранних зерновых

Среда, 19 августа 2015, 16:06

По состоянию на 19 августа украинские аграрии уже намолотили 36,7 миллиона тонн зерна.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на брифинге в доме правительства в среду, 19 августа, передает пресс-служба Кабинета министров.

"В этом году с площади 10,1 млн га намолочено 36,7 млн тонн", - проинформировал министр. При этом он добавил, что урожайность составляет 36,2 ц/га - примерно на уровне прошлогоднего показателя 36,5 ц/га.

По его словам, наибольший вал зерна намолочено в Одесской области - 3 млн тонн, в Днепропетровской и Харьковской областях - по 2,8 млн тонн.

Реклама:

"На уровне прошлогоднего и урожай озимой пшеницы. При урожайности 39,4 ц/га уже намолочено 26,8 млн тонн", - сказал министр.

"Это достаточное количество, которое обеспечивает полную нашу продовольственную безопасность", - подчеркнул Павленко.

Как отмечается, наивысший урожай озимой пшеницы хлеборобы собрали в Хмельницкой области - 56,7 ц/га, озимого ячменя - на Тернопольщине - 52,1 ц/га, ржи - в Хмельницкой - 40 ц/га, овса - в Черновицкой области - 41 , 3 ц/га.

"Жатва продолжается. Продолжается обмолот гречихи, проса, начат сбор сои. Ожидается, что общий валовой сбор зерна достигнет 60 млн тонн", - отметил Павленко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: