Население Казахстана скупает доллары, опасаясь девальвации

Среда, 19 августа 2015, 12:33

Население Казахстана активно скупает инвалюту вследствие усилившихся опасений по поводу возможной девальвации тенге из-за снижения курсов рубля и юаня.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Курс тенге к доллару США на наличном валютном рынке в Казахстане в среду резко снизился, доллары можно приобрести по курсу 198 тенге за доллар, что соответствует нижней отметке установленного Нацбанком республики валютного коридора.

В обменных пунктах Алма-Аты, Астаны и ряда других городов средний курс покупки составляет 196 тенге за доллар, продажи - 198 тенге за доллар. При этом в некоторых городах обменные пункты приостановили продажу долларов.

Реклама:

Кроме того, на наличном рынке дорожает европейская валюта: средний курс покупки составляет 216,7 тенге за евро, продажи - 219,65 тенге за евро. Официальные курсы на 19 августа равняются 188,35 тенге за доллар и 208,56 тенге за евро.

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи в среду по сравнению со значением вторника снизился на 0,02% - до 188,38 тенге за доллар.

В Казахстане официально установлен предел отклонения курса покупки от курса продажи для доллара США - 2 тенге, для евро - 3 тенге. В настоящее время установленный Нацбанком Казахстана коридор колебаний курса тенге к доллару составляет 170-198 тенге за доллар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: