"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Чистая прибыль российской МТС упала на 22%

Вторник, 18 августа 2015, 16:06

Чистая прибыль крупнейшего российского телекоммуникационного оператора МТС снизилась во втором квартале 2015 года на 21,7% из-за убытков от курсовых разниц.

Об этом сообщила компания во вторник, передает Рейтер.

МТС, основным владельцем которой является многопрофильный холдинг АФК Система, подтвердила, что ждет роста выручки более чем на 2% в текущем году, а в России - более чем на 3%, рентабельность по OIBDA ожидается более 40%.

Компания повысила прогноз капитальных вложений до 92 млрд рублей с 85 млрд рублей. Повышение прогноза МТС объяснила учетом инвестиций в развитие сетей 3G украинского сегмента своего бизнеса.

Реклама:

Квартальная прибыль упала на 21,7% до 17,1 млрд рублей из-за убытков от курсовых разниц в результате переоценки номинированного в валюте долга и снижения OIBDA. Финансовый директор компании Алексей Корня оценил убытки от курсовых разниц во втором квартале около 3 млрд рублей.

OIBDA оператора упала на 2,1% до 42,7 млрд рублей, рентабельность по OIBDA - до 41,6% с 44,2% годом ранее.

На снижение OIBDA повлияла более высокая доля выручки от продажи телефонов в общем объеме выручки компании, девальвация украинской гривни, расходы от возобновления работы в Узбекистане, индексация зарплаты и инфляция.

Выручка выросла на 3,9% до 102,7 млрд рублей. Рост доходов вызван увеличением выручки от передачи данных и ростом числа абонентов в РФ, взлетом продаж абонентских устройств в России и вкладом дочерней компании в Узбекистане, говорится в презентации МТС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!