"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

США подозревают в мошенничестве две известные инвесткомпании Украины

Среда, 12 августа 2015, 17:01

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (The Securities and Exchange Commission, SEC) возбудила дело по факту мошенничества против ряда профучастников фондового рынка, в список которых вошли две известные инвесткомпании и шесть трейдеров из Украины.

Об этом говорится в иске регулятора, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно иску, в частности, в список обвиняемых вошли две киевские инвесткомпании Concorde Bermuda, Jaspen Capital Partners, а также Александр Еременко, Александр Макаров, Андрей Супранонок (владеющий 30% в Jaspen Capital Partners), Иван Турчинов (все - Киев), Неля Дубова, Владислав Халупский (оба - Одесса).

В свою очередь, глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев сообщил, что в настоящее время у комиссии очень ограниченный инструментарий сдерживания такого поведения.

Реклама:

"А именно, у нас нет доступа к банковской тайне, персональным данным и не можем проводить расследования с целью получения необходимой информации. Далее, у нас нет права обмена данной информацией с другими регуляторами", - отметил он.

Вместе с тем он подчеркнул, что эта деятельность предусмотрена меморандумом ИОСКО, который комиссия надеется подписать после принятия соответствующих законов.

"Все упомянутые полномочия предусмотрены проектами законов, которые, как мы надеемся, будут представлены ВРУ в сентябре", - сказал Хромаев, отметив, что это в рамках действующего коалиционного соглашения.

Как сообщалось со ссылкой на международные СМИ, власти США раскрыли инсайдерскую схему, в которой участвовали хакеры, воровавшие корпоративные сообщения и продававшие информацию.

Всего выявлено девять участников группы, которым предъявят обвинения в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Хакеры, предположительно находящиеся в Украине и, возможно, в РФ, взломали серверы лент раскрытия PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire (подразделение Berkshire Hathaway Inc. миллиардера Уоррена Баффета).

Их соучастники, находящиеся в США, использовали полученную информацию в операциях с акциями десятков компаний, включая Boeing Co., Hewlett-Packard Co., Caterpillar Inc., Oracle Corp. По данным следствия, участники схемы заработали более 30 млн долларов.

Таким образом, впервые в США вскрыты инсайдерские операции с непосредственным участием хакеров и нарушениями кибербезопасности, которые демонстрируют уязвимость финансовых рынков.

ФБР и прокуратура Нью-Йорка начали расследование по наводке Комиссии по ценным бумагам и биржам США, обратившей внимание на подозрительные торговые операции некоторых обвиняемых. Позднее Секретная служба США и прокуратура Нью-Джерси начали собственное расследование, предметом которого стала уже деятельность иностранных хакеров, а не американских инвесторов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!