Окружение Юры Енакиевского получит очередные миллионы за еду для солдат

Вторник, 11 августа 2015, 11:22

Министерство обороны Украины 30 июля заключило соглашения на услуги питания солдат до конца июля на общую сумму 136,37 млн гривен.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

Соглашения заключены по переговорной процедуре с поставщиками, которые и раньше кормили солдат. Это ООО "Геус-Групп" - 84,08 млн гривен, ООО "Укрпродакорд ОР" - 38,40 млн гривен и ООО "Авика" - 13,89 млн гривен. Другие фирмы на переговоры не приглашались.

"Геус-групп" одесского бизнесмена Аркадия Генкина только в этом году начало получать государственные подряды. Компания заняла нишу вместо ООО "Адмет групп", связанного с окружением экс-нардепа Юрия Иванющенко. Офисы фирм расположены в одном бизнес-центре, от них в Минобороны ходят одни и те же представители.

Реклама:

"Адмет" несколько лет входило в пул поставщиков питания армии, сформированный за время руководства в Министерстве обороны Михаила Ежеля.

В конце 2008 года "Укрпродакорд ОР" стало одним из учредителей Ассоциации пищевых предприятий "Армия", которое с тех пор неизменно возглавлял Иван Сикунда, в 90-х - в начале 2000-х известный как начальник Главного продовольственного управления Тыла Министерства обороны.

Официально "Укрпродакорд" до 2011 года принадлежало семье депутата Белоцерковского райсовета Руслана Березюка. В этом году Березюка признали виновным в даче взятки за поставки консервов Национальной гвардии, однако не посадили в тюрьму. Фирма "Укрпродакорд ОР" была перерегистрирована на тещу Березюка Татьяну Глиняну.

Днепропетровское ООО "Авика" Натали Дишук входило в пул поставщиков питания армии до 2008 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: