Суд отобрал у Фирташа и "регионала" 11 га в порту Николаева

Вторник, 11 августа 2015, 10:44

Суд признал недействительным решение Николаевского горсовета о передаче в аренду земельных участков площадью 10,68 га в районе морского порта.

Об этом свидетельствует ряд решений Хозяйственного суда Николаевской области от 27 июля, передают "Наши деньги".

В 2012 году ООО "Реминвестбуд" получило 6,85 га для строительства перегрузочного терминала между Специализированным морским портом "Октябрьск" и границей города Николаева.

ООО "Николаевский специализированный порт "Ника-Тера" получило в аренду 3,83 га для обслуживания подходного канала и операционной акватории для маневра судов к набережной терминала по ул. Айвазовского, 23.

Реклама:

Прокуратура сообщила, что арендованный участок является дном Бугского лимана, которое принадлежит к внутренним морским водам Украины. Таким образом, участок относится к землям госсобственности, распоряжение которой осуществляют исключительно органы государственной власти.

Фирма фактически будет использовать именно водный объект для создания инфраструктуры порта. Однако внутренние морские воды не могут предоставляться в аренду юридическим лицам для размещения и обслуживания объектов портовой инфраструктуры.

Суд согласился с прокуратурой в том, что Николаевский горсовет превысил свои полномочия и распорядился земельным участком государственной формы собственности. Поэтому решение горсовета и договоры аренды признаны недействительными.

"Реминвестбуд" зарегистрировано на ООО "Десаж Инжиниринг Системс". Конечным бенефициарным владельцем компании является Александр Лещинский, бывший народный депутат от Партии регионов.

Морской порт "Ника-Тера" с 2011 года принадлежит структурам миллиардера Дмитрия Фирташа.

В марте этого года прокуратура сообщила, что возбудила уголовное дело по факту приватизации земельных участков портом "Ника-Тера".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
504 error