Санкции США могут помешать альянсу Shell с Газпромом

Понедельник, 10 августа 2015, 19:53

Планы голландской Shell создать стратегический альянс с российским Газпромом оказались под угрозой после того, как Соединенные Штаты добавили в санкционный список одно из крупнейших газовых месторождений Газпрома.

Об этом сообщает Reuters.

Shell и Газпром в июне подписали соглашение для разработки стратегического альянса в газовой сфере, начиная от разведки и добычи до продажи, в том числе возможного обмена активами.

Разработка Южно-Киринского месторождения на острове Сахалин в Тихом океане, проекта, известного как Сахалин-3, рассматривалась, как центр этого союза, что позволит двум компаниям расширить расположенный неподалеку существующий СПГ-терминал Сахалин-2.

Реклама:

Газпром рассматривает возможность продажи Shell доли в Сахалине-3. Голландцы на прошлой неделе подтвердили заинтересованность в покупке доли, возможно через обмен активами. Но в данное время им, возможно, придется пересмотреть эти планы.

В пятницу правительство США сообщило об ограничении экспорта, реэкспорта и передачи технологий и оборудования для Южно-Киринского месторождения.

Shell имеет значительные активы в США и компания столкнется с последствиями, если пойдет против санкций, так же как и другие потенциальные иностранные инвесторы.

Американские официальные лица неоднократно заявляли, что санкции в отношении энергетического сектора России - часть более широких санкций, наложенных с 2014 года из-за агрессии России в Украине - будут ориентированы и на новые проекты.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: