Эксперты: дешевые украинские сигареты - причина их контрабанды в ЕС

Понедельник, 10 августа 2015, 18:03

Украина является крупнейшим поставщиком контрабандных сигарет в государства ЕС.

Об этом неоднократно отмечалось в отчетах Всемирной таможенной организации, сообщает пресс-служба Центра контроля над табаком.

Как отмечается, подтверждением этого является постоянный поток новостей о конфискации украинских сигарет в Европе. Так, в конце июня в Латвии полиция задержала группу контрабандистов и изъяла 1 миллион нелегальных сигарет с украинскими акцизными марками.

Основной причиной такого потока контрабанды являются низкие цены в Украине на табачные изделия по сравнению с другими странами.

Реклама:

Эксперты Украинского центра контроля над табаком проанализировали цену на пачку сигарет среднего ценового сегмента в государствах-соседях и получили следующие результаты: Украина - 19 гривен, Венгрия - 80 гривен, Польша - 76 гривен, Румыния - 74 гривни, Словакия - 73 гривни, Россия - 31 гривня, Беларусь - 25 гривен, Молдова - 18 гривен.

 

При этом эксперты отмечают, что в России с 2016 года специфическая ставка акциза вырастет примерно на 30%, а в Молдове с 1 мая 2015 года ставка специфического акциза увеличена с 75 лей до 200 лей на 1000 сигарет (более чем в 2,5 раза).

"Министерство финансов Украины предложило увеличить специфическую ставку акциза на сигареты в Украине с 1 января 2016 года только на 26,7%", - говорится в пресс-релизе.

При этом, по данным Госстата, рост индекса потребительских цен в первой половине 2015 года составляет 40,7%, а сигареты подорожали лишь на 19,7%.

"Предложенный Минфином рост акциза, скорее всего, не приведет к увеличению реальных (то есть с учетом инфляции) цен на табачные изделия. Украинские сигареты будут дешевыми в регионе, то есть наиболее привлекательными для контрабандистов", - говорится в пресс-релизе.

По убеждению экспертов Центра контроля над табаком в Украине нужно начать реальные шаги по приближению к европейским ставкам акцизов.

Эксперты считают, что одной из наиболее эффективных мер, которые может сделать власть Украины для преодоления контрабанды из страны - это повысить акцизы на табачные изделия, чтобы постепенно приблизить стоимость сигарет до европейского уровня.

"Другого пути у Украины нет, и цена вопроса только в том, как долго мы готовы идти к ценам ЕС: 6-10 лет, как предлагают эксперты, увеличивая акцизы ежегодно на 30% минимум, или 16-18 лет, как устами некоторых экспертов предлагает табачная индустрия, увеличивая акциз ежегодно на 16%", - говорится в сообщении.

"Учитывая очень высокий уровень инфляции в течение 2015 года, нужно не позднее 1 января 2015 года повысить минимум на 50% как специфическую, так и адвалорную ставки акциза на сигареты в Украине", - подытожили эксперты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!