Нацбанк разрешил легализоваться собственникам четырех банков

Четверг, 9 июля 2015, 10:26

За полгода Национальный банк выявил реальных собственников банков "Юнекс", "Укринбанк", "Михайловский", "Радикал" и позволил им легализовать их статус контролеров.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

"За полгода борьбы с футбольными командами НБУ выявил реальных собственников и позволил им легализовать их статус контролеров в четырех банках: Вадиму Новинскому - в банке "Юнекс"; Владимиру Клименко - в "Укринбанке"; Виктору Полищуку - в банке "Михайловский" и Максиму Шпаку - в банке "Радикал", - сообщил Антоненко.

Формула первого полугодия: 3+2+4-37. Нацбанк позволил установить контроль над 9 банками и отклонил 37 заявлений на покуп...

Реклама:
Posted by Leonid Antonenko on 8 Июль 2015 г.

Он также отметил, что тридцати семи соискателям разрешения Нацбанка на установление контроля в банках было отказано.

"В 35 из 37 случаев претендовали на покупку банков, объявленных неплатежеспособными. Причины отказов: заявители не раскрывали своих бенефициарных собственников либо не смогли подтвердить их удовлетворительное имущественное состояние", - написал Антоненко.

"Нацбанк не видит смысла позволять выкупать тонущие банки людям, в отношении которых имеются сомнения в их финансовой благонадежности. Тем более компаниям, которые не раскрывают своих бенефициров", - подытожил чиновник.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!