Кабмин не позволил "Энергорынку" привлечь 2 миллиарда гривен кредита

Среда, 8 июля 2015, 17:53

Кабинет министров на заседании в среду отказался одобрить привлечение "Энергорынком" 2 мрлд гривен кредитных средств с целью их дальнейшего распределения между энергогенерирующими компаниями для формирования запасов угольной продукции на складах теплоэлектростанций.

Об этом "Украинским новостям" сообщил информированный источник, присутствовавший на заседании правительства в среду.

"В очередной раз это решение правительство не приняло", - сказал он.

Согласно предложенному к рассмотрению проекту постановления, после привлечения "Энергорынком" кредитных средств, Министерство энергетики и угольной промышленности должно было обратиться к Национальной комиссии государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг для установления алгоритма распределения этих средств между компаниями в качестве авансовых платежей.

Реклама:

По словам собеседника, к предложенному проекту были замечания у Министерства юстиции, в частности к формулировке, что Минэнерго будет обращаться к НКРЭКУ, то есть к независимому регулятору.

Как сообщалось, в июле вице-премьер-министр Валерий Вощевский заявлял, что Кабинет Министров намерен выделить 2 млрд гривен для закупки угля.

На заседании коллегии в Минэнерго 7 июля, премьер-министр Арсений Яценюк поддержал идею привлечения кредитных средств с целью формирования достаточного запаса угля на складах ТЭС для прохождения осенне-зимнего периода.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: