"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Председатель Госавиаслужбы пожаловался на Саакашвили в ГПУ и требует миллион

Вторник, 7 июля 2015, 14:00

Председатель Госавиаслужбы Денис Антонюк написал генпрокурору Виктору Шокину заявление о незаконном отстранении себя от должности из-за неправомерных, по его словам, действий одесского губернатора Михеила Саакашвили.

Соответствующий документ он опубликовал на своей странице в Facebook.

В заявлении Антонюк уверяет, что Саакашвили по закону не имел права участвовать в заседании комиссии 26 июня, поскольку не является ее членом. Он также утверждает, что Саакашвили на заседании лоббировал интересы компании с турецким капиталом "Атласджет Украина" из коррупционных мотивов, поскольку за время его президентства в Грузии именно турецкий капитал "почти полностью оккупировал авиационную отрасль государства".

Антонюк считает, что за это Саакашвили нужно привлечь к ответственности за попытку злоупотребления властью с целью получения неправомерной выгоды.

Реклама:

Отстраненный председатель Госавиаслужбы также настаивает, что заявления одесского губернатора на заседании комиссии, а также после нее – на брифинге с участием министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и в программе Шустер Live нанесли ему моральный ущерб и репутационные потери, которые он оценил в один миллион гривен.

Кроме того, Антонюк считает, что его отстранили от должности незаконно, поскольку никаких нарушений он якобы не допустил, и попросил Шокина провести проверку отстранения.

Как известно, 26 июня председатель одесской ОГА МихеилСаакашвили резко раскритиковал Антонюка за принятые Госавиаслужбой решение о распределении рейсов между авиакомпаниями. По его словам, Антонюк действовал в интересах олигарха Игоря Коломойского и его авиакомпании МАУ.

На следующий день президент Петр Порошенко заявил, что Антонюк будет отстранен, а в его ведомстве проведут служебное расследование. 1 июля Кабмин отстранил Антонюка от должности.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: