"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Украине запускается услуга защищенной мобильной связи

Понедельник, 6 июля 2015, 17:06

ООО "Де-ком" в партнерстве с ООО "Специальные интегральные системы" планируют 15 июля запустить услугу криптографически защищенного мобильной связи TACITUS, предназначенной для обеспечения защиты от прослушивания мобильной голосовой связи и обмена кодированными SMS-сообщениями.

Об этом "Экономической правде" сообщил представитель одной из профильных ассоциаций.

По его словам, TACITUS - это программное обеспечение, которое устанавливается на мобильные телефоны на базе ОС Android 4.1 и выше без внесения каких-либо изменений в аппаратную часть терминала.

ЭП связалась с директором "Де-ком" Анатолием Кириленко, который уточнил, что запуск состоится на мобильной сети "Астелит" (lıfe:)), с которой подписан договор об услугах.

Реклама:

"Нашей технологией уже пользуется достаточное количество людей, которых мы видим по телевизору. В тестовом режиме", - заявляет управленец.

"Это услуга, которая к нам не имеет особого отношения. Речи о виртуальном операторе вообще нет. Мы просто в данном случае - транспорт, так как у нас самая быстрая 3G сеть", - сообщила ЭП начальник PR-департамента life:) Оксана Рудюк.

Кириленко добавил, их тесты подтвердили, что услуга пока работает на 3G-сети life:) лучше, чем надругих UMTS-операторах. Поэтому была выбрана эта сеть.

В стандарте CDMA, который использует "Интертелеком", работы по тестированию будут закончены до 15 июля. PR-менеджер этого оператора Алена Кульбаба заявила, что обращений от "Де-ком" пока не поступало.

натиснути для збільшення 

Технология TACITUS разрабатывалась с 2009 года, а в 2014 году получила аттестат Государственной службы специальной связи и защиты информации на соответствие требованиям криптографической защиты. Она работает в 3G и в GPRS сетях с возможностью обмена защищенным сообщениями объемом до 1024 символов.

При этом мобильный терминал может одновременно использоваться также для обычных звонков. TACITUS позволяет объединять абонентские терминалы в группу, проводить обмен защищенными переговорами и СМС, как при использовании каналов мобильной связи в пределах Украины, так и в международном роуминге.

Как рассказал Кириленко, разовая плата за лицензию на TACITUS составит 150-200 долларов, еще 50-70 гривен абоненту нужно будет платить ежемесячно за обслуживание.

Напомним, что о начале подготовительных работ по запуску сети защищенной мобильной связи для чиновников недавно сообщала и Госспецсвязи. Ведомство ведет переговоры с поставщиками оборудования. Первый этап проекта потребует инвестиции в размере примерно 2 млн долларов.

Кто и сколько инвестировал в проект TACITUS, Кириленко не разглашает.

Согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, учредителями "Де-ком" являются частные лица: Сергей Базильский, Виктор Казаков, Валентина Кириленко, Михаил Рыжухин и Наталия Чернега. Учредители ООО "Специальные интегральные системы": Михаил Рыжухин и Наталия Чернега.

Анатолий Кириленко говорит, что долгое время работает в сфере телекоммуникаций, в частности и в МТС ранее. В 2010-2011 годах он возглавлял ГП "Украинские специальные системы" (подконтрольно Госспецсвязи), которое ранее также оказывало услуги мобильной конфиденциальной связи для госорганов и корпоративных заказчиков.

ЭП также пообщалась со представителем стороннего разработчика, знакомого с TACITUS, на условиях анонимности.

Он назвал уязвимые места это решения: 1) низкая устойчивость к взлому, 2) не используют средств упрочнения операционной системы (подверженность вирусам), 3) работают на ресурсах оператора на общих основаниях, оператор не гарантирует ничего.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!