Кабмин создает резервный энергофонд для закупки газа

Понедельник, 6 июля 2015, 15:48

Кабинет министров намерен создать стабилизационный энергетический фонд в размере 1 млрд долларов, средства которого НАК "Нафтогаз Украины" будет использовать для закупки импортированного природного газа.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров № 459 от 24 июня 2015 года.

"Формирование стабилизационного (резервного) энергетического фонда осуществляется НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с договорами, заключенными с внешними кредиторами, под государственные гарантии, предоставленные на основании отдельных решений Кабинета министров", - говорится в постановлении.

Согласно документу, средства стабилизационного энергетического фонда используются "Нафтогазом" для закупки импортированного природного газа, услуг по присоединению и доступу к газотранспортным сетям, по транспортировке и хранению газа в соответствии с договорами, заключенными указанным обществом с поставщиками таких товаров, работ и услуг.

Реклама:

"Природный газ, приобретенный за счет средств стабилизационного энергетического фонда, хранится в подземных хранилищах ПАО "Укртрансгаз" и используется НАК "Нафтогаз Украины" на основании отдельных решений Кабинета министров", - говорится в документе.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!