Прямого влияния событий в Греции на банковскую систему Украины нет - банкиры

Понедельник, 6 июля 2015, 12:59

Банкиры отмечают отсутствие прямого влияния событий в Греции на банковскую систему Украины.

Об этом они сообщили "Українським новинам".

"Прямого влияния на Украину ситуации в Греции я не жду. Однако, в среднесрочной перспективе проблемы в Греции могут отразиться в части уменьшения интереса инвесторов к нам. Обычно инвесторы реагируют на кризисные явления в сильных экономиках сокращением инвестиций. Причем не только в страны, которые кризис затронул напрямую, но и в другие экономики, особенно развивающиеся", - считает председатель правления "Коммерческого индустриального банка" Вадим Березовик

По его словам, в такие периоды цена риска возрастает, и инвесторы предпочитают вкладывать в высоколиквидные активы.

Реклама:

"Сейчас, правда, это едва ли будет для нас серьезной проблемой, учитывая общий уровень нашей инвестиционной привлекательности", - считает Березовик.

Он напомнил, что курсообразование в нашей стране в большей мере привязано к доллару, тогда как котировки евро определяются исходя из соотношения пары гривна/доллар.

"Если курс евро будет снижаться к доллару на фоне греческого кризиса, а такие ожидания есть, подешевеет евро и в Украине", - считает банкир.

Незначительность влияния греческой проблемы на валютный рынок в Украине подчеркивают и в UniCredit Bank.

"Украинская и греческая экономика практически не пересекаются. Учитывая текущее состояние дел в Украине, влияние греческой проблемы на внутриукраинскую ситуацию будет совершенно незначительным", - считает начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank Егор Перелыгин.

Национальный банк также не видит прямой связи между событиями в Греции и Украине.

"Украина - не Греция. Проблема Греции фундаментальна в том, что она поссорилась со своими основными кредиторами, и альтернативных источников просто нет. Страна входит в еврозону, является частью монетарного режима еврозоны, и, соответственно, все привязано к евро - внутренний рынок, включая банковскую систему, и внешний рынок", - считает заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!