"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Греция может выпустить квазивалюту IOU - СМИ

Понедельник, 6 июля 2015, 11:27

Правительство Греции может прибегнуть к выпуску квазивалюты - специальных долговых расписок IOU.

Об этом пишет "Прайм" со ссылкой на газету La Libre Belgique.

"Греческое государство может отказаться в этой ситуации, если Европейский центральный банк прекратит поставлять стране евро, и когда сейфы банков окажутся пусты", - отмечает издание.

Расписками IOU правительство Греции сможет рассчитаться с пенсионерами и государственными служащими, а также поставщиками товаров и энергоресурсов. IOU могут находиться в обращении параллельно с евро.

Реклама:

По мнению ряда экономистов, теоретически введение квазивалюты может помочь Греции выбраться из долговой ямы.

Вместе с тем, ожидаемое при этом падение реальных доходов бюджетников, которым придется обменивать IOU на евро по рыночному курсу, приведет к росту цен на импортные товары.

Как известно, 5 июля в Греции состоялся референдум об условиях соглашения с кредиторами, правительство предлагало гражданам ответить "нет" или "да" на вопрос, следует принять проект соглашения, представленный Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ.

По состоянию на 22:50, по данным подсчета 62,32% голосов на референдуме "нет" европейским предложениям сказали 61.33%, "да" - 38.67% проголосовавших.

Вместе с тем глава Минфина Греции Янис Варуфакис заявил, что с этим "нет", которое высказал греческий народ "мы постараемся сотрудничать с нашими партнерами, будем их приглашать в одиночку, чтобы увидеть, сможем ли мы найти общий язык и постараемся найти положительное решение".

В свою очередь правительство Германии уже заявило, что премьер-министр Греции Ципрас "окончательно сжег мосты" между Грецией и Европой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!