Всемирный банк помог Косюку расширить свою бизнес-империю - СМИ

Пятница, 31 июля 2015, 20:46

Сотни миллионов долларов отМеждународной финансовой корпорации, которая входит в группу Всемирного банка, помогли владельцу агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Юрию Косюку профинансировать спорное расширение своей сельскохозяйственной империи.

Об этом пишет TheGuardian.

Издание отмечает, что с 2010 года МХП получил около 200 миллионов долларов долгосрочных кредитов от Международной финансовой корпорации.

Большая часть этих денег была направлена на поддержку строительства крупнейшей в Европе птицефермы (Винницкая птицефабрика - ред.) в 300 км от Киева, говорится в статье.

Реклама:

В Международной финансовой корпорации заявили, что инвестиции в МХП создали рабочие места и поддержали продовольственную безопасность в Украине.

При этом люди, живущие неподалеку от Винницкой птицефабрики, которая уже частично построена и находится в эксплуатации, заявили, что никто не слышит их опасений по поводу воздействия фабрики на их область.

Они также отметили, что на людей оказывают давление с целью передачи земельпутем подписания договоров долгосрочной аренды. Проект все еще расширяется, что требует дополнительных земель. Вторая фаза строительства, как ожидается, будет закончена в 2017-2018 годах.

Специалист по вопросам сельского хозяйства НЭЦУ Наталья Коломиец отмечает растущие риски ухудшения экологической ситуации и дополнительное давление на местных жителей с целью заставить их подписать соглашения об аренде земли.

Какотмечается, уМеждународной финансовой корпорацииесть формальный механизм, при помощи которого сообщества пострадавшие от его инвестиций могут подать жалобы.

"Но жители Винницкой областизаявили, что никогда не слышали об этом отделении Всемирного банка, и что им сообщили о проекте, когда было уже слишком поздно сопротивляться", - пишет автор.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!