РФ будет уничтожать европейские сыры бульдозером

Пятница, 31 июля 2015, 17:03

В РФ рассказали, как будут уничтожать европейские продукты, которые попали под санкции.

Об этом помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал "Русской службе новостей".

"Это обычные методы уничтожения. Обычно растительные продукты просто запахивают в специально отведенных местах. Мясо отправляют на утильзавод, где перерабатывают на мясо-костную муку.

С молоком как и с любой другой жидкостью будут поступать, то есть выливать в определенных местах. Сыры, скорее всего, пройдет бульдозер, а потом — на свалки", — сообщил Алексеенко.

Реклама:

По его словам, выявлять продукцию для уничтожения будут три ведомства: Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

"Далее комиссионно будет определен метод уничтожения", — сказал Алексеенко.

Говорить об отправке незаконно ввезенных в Россию продуктов на юго-восток Украины Алексеенко считает нецелесообразным.

Указ об уничтожении продуктов, что попали под российское эмбарго, президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля. Меры начнут действовать с 6 августа и не коснутся продукции, которую люди ввозят для личного пользования.

Ликвидировать запрещенные к ввозу продукты можно любым способом, если при этом не будут нарушаться законы об охране окружающей среды, сообщается в постановлении правительства.

В конце июня Россия продлила срок действия эмбарго на продукты из Евросоюза, США, Канады и некоторых других стран до 5 августа 2016 года.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!