"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Донбассэнерго" вновь остановило работу Славянской ТЭС

Пятница, 31 июля 2015, 15:53

В пятницу ПАО "Донбассэнерго" в очередной раз остановило седьмой блок Славянской ТЭС из-за отсутствия угля.

Об этом сообщает пресс-служба "Донбассэнерго".

"Сегодня в начале суток энергетики Славянской ТЭС были вынуждены снова остановить генерирующие мощности. Причина уже традиционная - отсутствие топлива (угля), а точнее - невозможность наладить его регулярные поставки на топливные склады электростанции", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что за июль, проработав всего 17 дней, станция смогла выработать и передать в ОЭС Украины 155,0 тыс МВт*ч электроэнергии.

Реклама:

При условии устойчивого топливообеспечения и бесперебойной работы энергоблока №7, Славянская ТЭС смогла бы сгенерировать и передать для нужд государства до 300,0 МВт.

"По подсчетам экспертов - нехватка электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины достигает 3000 МВт. Таким образом, имея возможность работать, Славянской ТЭС обеспечивала бы более 1/10 покрытия мощности (до 324 МВт)", - сообщает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что на данный момент на топливном складе Славянской ТЭС находится 0,1 тысяч тонн угля и 18,1 тысяч тонн угля на ответственном хранении, который не может быть использован в производственной деятельности по причине ареста его правоохранительными органами.

"Сейчас на пути следования к Славянской ТЭС находится 151 полувагон (10,4 тысяч тонн), что при работе блока в однокорпусном режиме может обеспечить работу станции в течение 3-х дней. Однако данный уголь с неконтролируемой Украиной территории не перевозится из-за нехватки необходимого количества тепловозов и дизтоплива у Донецкой железной дороги", - сообщает компания.

"В связи с этим, по станции Постниково простаивает 52 вагонов, по ст. Пелагеевский - 45 вагонов, по станции Славяносербская и Мануиловка - 37 вагонов. Скопление грузов по станциям снизило отгрузки с обогатительных фабрик", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 27 июля 2015 года Славянская ТЭС запускалась для покрытия дефицита мощностей в энергосистеме Украины при наличии угля на складе всего 6,4 тысяч тонн и была вынуждена работать "с колес" (уголь из вагонов сразу подавалось для сжигания на блоки).

Для генерации электроэнергии на Славянской ТЭС необходимо 4-7 тысяч тонн угля в сутки в зависимости от режима работы блока № 7.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: