"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В "Укрэнерго" говорят, что АМКУ отменил торги на покупку трансформаторов у Григоришина

Пятница, 31 июля 2015, 14:53

НЭК "Укрэнерго" заявляет о недостоверности информации СБУ о блокировании убыточных для государства контрактов компании.

Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго", пишут "Украинские новости".

В сообщении отмечается, что торги по закупке трансформаторов были отменены в связи с решением АМКУ оставить в силе решение о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции победителя торгов, о котором на момент проведения торгов не было известно.

"Именно учитывая решение АМКУ от 9 июня, о котором на время раскрытия предложений участников 20 мая никому не могло быть известно, тендерный комитет Западной электроэнергетической системы отменил торги", - говорится в сообщении.

Реклама:

При этом, каких-либо документов или сообщений о завышении цены участниками торгов и убыточности контракта от СБУ "Укрэнерго" не получало.

"Укрэнерго" считает, что обнародованная информация наносит вред имиджу предприятия и обращается к руководству СБУ с просьбой об опровержении вышеупомянутого сообщения.

Как сообщалось, СБУ заблокировала проведение тендера региональным представительством Национальной энергетической компании "Укрэнерго" по покупке трансформаторов.

Напомним, капитальные инвестиции НЭК "Укрэнерго" на 2015 год запланированы в размере 5 млрд гривен.

Кроме того, новая инвестпрограмма предусматривает дополнительно 4 миллиарда гривен на закупку 37 трансформаторов у "Запорожтрансформатор" российского бизнесмена Константина Григоришина.

Как известно, в декабре новым руководителем ГП "НЭК "Укрэнерго" стал Юрий Касич, который до этого работал в энергокомпаниях Константина Григоришина.

"Укрэнерго" осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: