Кабмин утвердил финплан "Украэроруха"

Четверг, 30 июля 2015, 11:31

Кабинет министров утвердил финансовый план государственного предприятия обслуживания воздушного движения.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский, передает пресс-служба правительства.

"Сейчас главной проблемой нашего авиационного пространства является то, что авиаперевозчики не осуществляют перелеты через территорию Украины. Они предпочитают соседние страны, например, Турцию, Болгарию и даже Россию. Это соответственно влияет на показатели Украэроруха", - отметил Вощевский.

Как отмечается, по результатам рассмотрения финплана, правительство выдвинуло требование к ГП "Украэрорух" не совершать в текущем году расходы на ремонт зданий и закупку мебели, а капитальные расходы направить исключительно на инженерию и программное обеспечение для усиления безопасности полетов через территорию Украины.

Реклама:

Кроме того, для уменьшения расходов, принято решение передать Медицинский центр ГП "Украэрорух" в распоряжение Минобороны Украины. Также финплан предусматривает сокращение административных работников "Украэрорух".

"Утвержденный финансовый план ГП "Украэрорух" на 2015 год должен способствовать стабилизации предприятия и обеспечению необходимых условий для безопасного и эффективного аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве Украины", - подчеркнул Вощевский.

Также отмечается, что в 2014 году доходы ГП "Украэрорух" снизились на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

"Такие результаты деятельности ГП "Украэрорух" - следствие незаконного захвата Российской Федерацией АР Крым и трагедии, произошедшей с пассажирским самолетом Боинг 777 Малайзийских авиалиний, который был сбит российскими боевиками на территории Украины", - говорится в сообщении.

В Кабинете министров напомнили, что из-за этих событий воздушное движение над территорией полуострова и юго-восточным регионом Украины полностью закрыто для полетов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: