"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

С 1 августа заработает новая система электронного администрирования НДС

Среда, 29 июля 2015, 18:43

Во вторник, 28 июля президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость" №643-VIII.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

"Недавно, глава государства поручил ускорить реализацию налоговой реформы. В частности, он четко дал понять, что реформа должна использоваться исключительно для стимулирования свободного предпринимательства и экономического развития. Никакой налоговой нагрузки на экономику и увеличение налогового давления", - говорится в сообщении.

"Это третий закон, подписанный президентом, по ряду законов об администрировании налога на добавленную стоимость. Целью которых является прекращение злоупотребления с НДС и незаконного возмещения этого налога", - заявил на брифинге заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив.

Реклама:

По его словам, эти шаги, прежде всего, направлены на прозрачность и понятность процедуры администрирования. "Причем важно, что вчерашний Закон - стал результатом сотрудничества с бизнесом", - сказал он.

В свою очередь, председатель ГФС Роман Насиров заявил, что электронная система администрирования НДС работает в обычном режиме уже месяц.

"За это время зарегистрировано 20 млн налоговых накладных и расчетов корректировки на сумму НДС 58 млрд гривен, и больше 60 тысяч таможенных деклараций на сумму НДС 11 млрд гривен. Также пополнены НДС счета на сумму 10,5 млрд гривен", - сообщил Насиров.

Он отметил, что важными нормами по совершенствованию СЭА станет улучшение работы самой системы администрирования, в частности исправление ошибок, снижение риска формирования фиктивного налогового кредита, а главное - уменьшение количества проверок.

"Уже с 1 августа предприниматели заработают по-новому усовершенствованному законодательству", - подчеркнул глава ДФС.

Он также отметил, что фискальная служба по такому же принципу работает над внедрением электронного администрирования акцизного налога.

Насиров подчеркнул, что МВФ, который сейчас работает в ГФС, тщательно изучает инициативы по администрированию налогов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!