Мнение эксперта: России ничего не остается, кроме как девальвировать рубль

Среда, 29 июля 2015, 14:51

В условиях новой волны снижения цен на нефть, неэффективной экономики и перегретого военными расходами бюджета у российских властей не остается ничего иного кроме как постепенно девальвировать рубль. 

Об этом в своем блоге написал управляющий партнер инвестиционной компании СapitalTimes Эрик Найман.

"Во-первых, власти России нуждаются в деньгах для раздутого военными расходами госбюджета, а быстрым и безотказным источником его пополнения является девальвация рубля", - говорит Найман.

Во-вторых, по словам эксперта, одним из инструментов погашения валютного кризиса начала года стали обязательные регулярные продажи валюты крупными экспортерами.

Реклама:

Как отмечает Найман, это и означает выравнивание предложения валюты в обычные дни и снижение в "налоговую неделю".

"То есть в таких условиях влияние "налоговой недели" на укрепление рубля оказывается меньше, чем мы к этому привыкли в предыдущие годы", - говорит он.

По его словам, если рубль начнет ослабляться быстрее желаемого Центробанком России, последний вполне может и отказаться от идеи снижения учетной ставки, либо снизить ее лишь на 0,25%, а не 0,5%, что сейчас закладывается в котировки рубля. 

Эксперт сравнивает сегодняшнию ситуацию в России с ситуацией СССР начала 80-х годов.

"После двух нефтяных шоков 1973 и 1978-80 годов цены на нефть взлетели с 3 до 37 долларов за баррель. СССР получил гигантские долларовые поступления от экспорта энергоресурсов. Головокружение от "экономического успеха" подвигло Советский Союз начать войну в Афганистане (1979-89). А летняя Олимпиада-80 должна была показать преимущество социализма над капитализмом", - говорит Найман.

Вот и сейчас, по его словам, цены на нефть пережили взлет с 12 до свыше 100 долларов за баррель, Россия провела зимнюю Олимпиаду-14 и ввела войска в Грузию и Украину.

"Головокружение" от длительного периода высоких цен на нефть ударило "мочой в голову" и создало миф о непобедимости и непогрешимости кремлевских властей. Однако кратное снижение цен на нефть вскрывает неэффективность экономики с неизбежным финалом - сначала застоем, а потом и серьезным социально-экономическим кризисом", - подитожил Найман.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: