Фонд гарантирования "разморозит" значительную часть счетов вкладчиков "Дельта Банка"

Среда, 29 июля 2015, 11:00

Фонд согласовал действия уполномоченного лица для разблокирования выплат по значительной частью счетов вкладчиков "Дельта Банка".

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Как отмечается, исполнительная дирекция Фонда, своим решением от 27 июля 2015 года, согласовала действия уполномоченного лица Фонда на временную администрацию АО "Дельта Банк" относительно снятия временного ограничения на осуществление операций по выплате средств вкладчикам в пределах гарантированной суммы возмещения Фондом по счетам физических лиц ( депозитным, текущим, в том числе карточным).

В частности, со значительной части заблокированных счетов вкладчиков "Дельта Банка", которых на сегодня насчитывается около 18 тыс. человек, планируется снять временные ограничения по выплате средств в пределах гарантированной суммы.

Реклама:

Доступ к своим средствам получат более 75% из указанных выше вкладчиков.

Так, во время проверки информации, поступившей от инициативной группы "Комитет вкладчиков АО" Дельта Банк ", относительно несвоевременного доведения до должностных лиц банка требований НБУ по ограничению на проведение операций в связи с признанием банка проблемным, обнаружено документальные подтверждения изложенным в обращении фактам.

Следует заметить, что среди прочего, не будут сняты ограничения по выплате средств в пределах гарантированной суммы:

- операции по зачислению средств со счетов юридических лиц и физических лиц - предпринимателей;

- операции по перечислению со счетов физических лиц - инсайдеров (связанных лиц) на счета физических лиц;

- операции по перечислению на счета других физических лиц со счетов физических лиц, вклады которых не гарантируются Фондом в соответствии с пунктами 4, 5, 6 части четвертой статьи 26 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Как известно, вкладчикам АО "Дельта Банк" уже выплачено 6,2 млрд грн, что составляет почти 47,4% от общей гарантированной суммы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: