"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Вице-премьер поручил Госгеологии провести инвентаризацию недр

Вторник, 28 июля 2015, 17:00

Вице-премьер-министр Валерий Вощевский поручил Государственной службе геологии и недр провести комплексный аудит ресурсного потенциала недр и мощностей добычи полезных ископаемых в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.

Как отмечается, в контексте этого поручения Госгеонедра должно подготовить исчерпывающую информацию о количестве скважин и их владельцев по каждому региону Украины.

"Досадно констатировать, но сегодня в Госгеонедра не могут четко сказать, сколько в Украине скважин. Поэтому в ближайшие недели специалисты ведомства должны провести инвентаризацию всех недр, чтобы мы понимали, где и работает, и кому - принадлежит", - отметил Вощевский.

Реклама:

Кроме того, он отметил необходимость перевести все договоры о совместной деятельности по добыче полезных ископаемых в Украине на соглашения о разделе продукции.

Также Вощевский обратил внимание на важность совершенствования процедуры выдачи разрешений на использование недр.

"Мы должны сломать и отправить в небытие старую систему выдачи разрешений на использование недр по договоренностям. Претенденты должны иметь достаточную техническую и финансовую базу. Должна быть честная конкуренция и прозрачный конкурс", - подчеркнул чиновник.

По его словам, следующим глобальной задачей является привлечение в Украину крупного капитала и серьезных компаний, обладающих необходимыми ресурсами для добычи полезных ископаемых, здийсненнягеорозвидкы и нахождения новых месторождений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: