"Нибулон" Вадатурского стал лидером в экспорте пшеницы и подсолнечника

Воскресенье, 26 июля 2015, 14:59

По результатам 2014-2015 маркетингового года группой компаний "Нибулон" было обработано и отгружено на экспорт более 4,2 млн тонн зерновых и масличных культур.

Об этом говорится в рейтинге ведущих компаний отечественного зернового рынка, подготовленного "АПК-Информ Медиа-Групп".

Так, согласно данным, более чем 1,1 млн тонн было обработано (перегружено) на внешнем рейде морского порта Николаев.

"Для транспортировки этого объема к зарубежным портов назначения были привлечены 113 грузовых судов заграничного плавания, при этом средний размер судовой партии составлял 31,2 тысяч тонн", - говорится в сообщении.

Реклама:
 

Кроме того, по результатам работы главного экспортного терминала "Нибулона" в Николаеве в 2014 календарном году, последний по показателю грузооборота вошел в тройку крупнейших стивидорных компаний Украины, уступив лишь группе компаний "ТИС" (Южный) и ООО "Бруклин-Киев" (Одеса).

Таким образом, компания обошла других 34 конкурентов и продемонстрировала один из самых высоких коэффициентов оборачиваемости емкостей единовременного хранения - 30 оборотов в год

По данным ООО "АПК-Информ Медиа-Групп", в 2014-2015 году "Нибулон" оставил за собой лидерство в экспорте пшеницы, обеспечив 10,5% от общеукраинского экспорта.

"В 2014-2015 году предприятие оставило за собой лидерство в экспорте сорго и подсолнечника, обеспечив соответственно 46,2% и 36,3% от общеукраинского экспорта", - говорится в сообщении.

По данным рейтинга, среди экспортеров кукурузы "Нибулон" с долей 6,5% занял 2 место.

 

Как отмечается, мощный результат ООО СП "Нибулон" продемонстрировало и в экспорте рапса, обеспечив почти 12% от общегосударственного объема.

Что касается ячменя, предприятие обеспечило себе третье место в рейтинге экспортеров. Результат - 10%.

 

Кроме того, 2014-2015 год компания сохранила традиционные направления экспортных поставок - это страны Ближнего востока (29%), страны Европы (18,6%) и Африки (41%).

Стоит отметить, что экспортная деятельность "Нибулона" ориентирована на расширение рынков сбыта.

Во всех отношениях новыми направлениями в 2014/15 МГ для компании стали Китай - 2,8%, Таиланд - 1,2% и Мексика - 1,05%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!