"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СБУ выявила финансистов "ДНР"

Суббота, 25 июля 2015, 11:06

Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования террористической организации "ДНР".

Как сообщили в пресс-центре СБУ, "финансисты" террористов еще в 2014 году принимали участие в создании т.н. "Республиканского банка", "министерства доходов и сборов" и "министерствафинансов" "ДНР".

"Эти структуры террористов осуществляют сбор "налогов" из местных предпринимателей, часть из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований", - отметили в СБУ.

Один из участников группировки - 30-летний житель г.Торез - передавал собранные "налоги" т.н. бюджетного фонда "ДНР".

Реклама:

Сотрудники спецслужбы установили, что главари террористов "отблагодарили" его монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

"Для обеспечения незаконных вооруженных формирований "ДНР" наличными он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправлением грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории", - говорится в сообщении СБУ.

Средства, которые аккумулировались на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону.

На территории России деньги переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украины участка границы террористам т.н. "Республиканского банка ДНР" под видом "благотворительной помощи и налогов".

Решением суда наложен арест на 51 счет 14 бизнес-структур.Сейчас решается вопрос о предоставлении временного доступа к счетам и, соответственно, средств, находящихся на них.

Во время обысков в помещениях предпринимателей изъятысредства в национальной и иностранной валюте эквивалентом почти 2 миллиона гривен, 20 печатей юридических фирм, которые зарегистрированы по адресам проведения обысков.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст.258-5 (финансирование терроризма совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов.Также обнаружена "документация" о регистрации мариупольских фирм в т.н. "Миндоходов и сборов ДНР" и налоговую отчетность, платежные документы в т.н. бюджета "ДНР", бумажки оплаты за прохождение продуктов питания через блокпосты террористов.

В офисах также изъяты спецпропуска боевиков "ДНР" на транспорт различных компаний, сервера и компьютерная техника, на которых содержится информация о финансировании незаконных вооруженных формирований т.н. "ДНР".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: