Беларусь и Украина открывают новые торгово-экономические перспективы - Зубко

Суббота, 25 июля 2015, 10:29

Украина и Беларусь открывают новую страницу торгово-экономического и регионального партнерства.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"Все вопросы, которые обсуждались во время заседаний рабочих групп, и все что отражено в протоколе, даст нам возможность увидеть новые аспекты взаимоотношений и в транспортной инфраструктуре. Перспективными направлениями нашего сотрудничества является промышленный комплекс, локализации производства белорусского машиностроения на украинской территории и создание совместных предприятий в Беларуси", - подчеркнул Зубко.

По словам Зубко, одна из программ реформирования Украины - это региональное развитие.

Реклама:
 

 
"Поэтому мы не случайно выбрали место проведения нашей комиссии в Чернигове. Очень важно, чтобы регионы могли контактировать напрямую и налаживать сотрудничество между собой напрямую без посредников", - отметил он.

Чиновник также заявил, что Украина сегодня сделала беспрецедентные шаги в направлении либерализации портовых сборов, упрощению всех процедур.

"Мы рассчитываем на выход белорусских грузопотоков в украинские порты", - подчеркнул Зубко.

Среди других направлений сотрудничества - ряд технических вопросов двусторонних отношений в части энергетического машиностроения, транспортной инфраструктуры нефти и газа.

"Очень важно, что среди вопросов нашего заседания новая страница взаимоотношений Украины и Республики Беларусь с точки зрения регионального развития, взаимоотношений между производственными предприятиями, транспортных потоков и новых торгово-экономических взаимоотношений", - добавил вице-премьер-министр Украины.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!