"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин назначил главой Госфининспекции Гаврилову

Пятница, 24 июля 2015, 20:25

Кабинет министров назначил Лидию Гаврилову председателем Государственной финансовой инспекции Украины.

Такое решение закреплено распоряжением Кабинета министров №727-р от 22 июля.

Как известно, Гаврилова до этого работала в Госфининспекции на должности заместителя директора департамента контроля в сфере материального производства и финансовых услуг.

Напомним, 4 апреля правительство уволило отстраненного на время служебной проверки председателя Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко.

Реклама:

Как стало известно OilNews, новая руководительница Госфининспекции приходится супругой Владимиру Гаврилову, который с июня 2014 г. являлся гендиректором ГП "Укртранснефтепродукт".

В июне 2015 г. министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин поручил провести конкурсный отбор на замещение вакантной должности гендиректора "Укртранснефтепродукта".

Напомним, что в 2014 г. Приморский суд принял ряд нашумевших решений в пользу ГП "Укртранснефтепродукт" в рамках уголовного дела против беглого бизнесмена Сергея Курченко.

По решению суда, недвижимое имущество и нефтепродукты были переданы на хранение и реализацию госпредприятию "Укртранснефтепродукт", подотчетному Минэнергоугля. Речь идет о 10 тыс. т бензина с Херсонской перевалки, аналогичной по объему партии бензина и ДТ с нефтебазы "Роснефти" в Василькове и около 80 тыс. т нефти и нефтепродуктов, арестованных на Одесском НПЗ.

По предварительным оценкам, общая стоимость экспроприированных нефтепродуктов оценивается в 1,5 млрд грн.

По данным СМИ, в результате сомнительных сделок "Укртранснефтепродукта" по продаже экспроприированных нефтепродуктов группе "Фактор" бизнесмена Сергея Тищенкогосударственному бюджету был нанесен ущерб в 250 млн гривен. 

К слову, супруга Тищенко недавно возглавила Управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем при МВД, которое, как декларировалось, будет заниматься в том числе возвращением активов Курченко в Украину.

 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: