Экономику России ждет масштабная рецессия - Bloomberg

Четверг, 23 июля 2015, 09:20

Экономику России, которая построена на экспорте сырья, при цене нефти 50 доларивза баррель ждет глубокая рецессия за последние двадцать лет.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на Bloomberg.

Падение цены на нефть проверит оптимизм президента России Владимира Путина, который заявил, что худший этап экономического кризиса уже пройден.

Для сбалансирования бюджета РФ необходимо цена нефти 80 долларов за баррель, но по прогнозам центрального банка цена за баррель "черного золота" будет составлять 60 долларов.

Реклама:

"Россия столкнется с рецессией или стагнацией в следующем году при цене нефти 50 долларов за баррель. Это сделает необходимым сократить расходы, в частности, военные, и использовать остатки резервного фонда", - сказал сотрудник ING российский экономист Дмитрий Полевой.

"Мы ожидаем скромный рост экономики на 0,5% в 2016 году, но экономика может оставаться в рецессии при цене нефти ниже $ 60 за баррель", - сказала главный экономист российского филиала Royal Bank of Scotland Group Plc Татьяна Орлова.

20 июля Standard & poor's (S & P) предрек России дефолт через два-три года из региональных долгов.

Одним из таких наиболее "проблемных" регионов в отчете называется Чукотка, где уровень задолженности - 144% по сравнению с доходностью. В июне Новгородская область первая из регионов России допустила дефолт.

Ранее агентство S & P сообщило, что в первом квартале текущего года как минимум один субъект РФ не имеет рейтингов агентства, допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту из-за ограниченного доступа к средствам рефинансирования.

Агентство S & P отмечает, что возросшие под давлением указов президента России негибкие расходы почти не оставляют регионах РФ иного выбора, кроме как наращивать дефицит и долг, попадая в нестабильной ситуации финансирование текущих расходов за счет заемных средств.

Ранее сообщалось, что эксперты не верят ни в квартальный рост российского ВВП в 2015 году, ни в возвращение экономики к быстрому подъему в 2016-м, прогнозируя, что ее спад перейдет в затяжную стагнацию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!