"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Госфининспекция хочет ликвидировать убыточный "Аграрный фонд"

Вторник, 21 июля 2015, 17:54

Государственное специализированное бюджетное учреждение "Аграрный фонд" не выполняет возложенные на нее функции ценового регулятора на аграрном рынке, следовательно должно быть ликвидировано.

Об этом говорится в материалах ревизии Государственной финансовой инспекции Украины, проведенной по инициативе Минагропрода, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, ревизия деятельности учреждения в период 2013-2014 годов и I квартале 2015 подтвердила, что с начала своего существования ГСБУ "Аграрный фонд" не провело ни одной товарной или финансовой интервенции.

Несколько соответствующих операций были осуществлены только в течение последних двух лет, подавляющее большинство из них - с нарушением законодательства, говорится в материалах.

Реклама:

"Несмотря на невыполнение ГСБУ "Аграрный фонд" функций по формированию государственного интервенционного фонда, 26 работникам в октябре - ноябре 2014 было выплачено более 400% премий. Нарушение законодательства привело к убыткам 0,7 млн грн", - говорится в материалах инспекции.

Высшим "достижением" учреждения является потеря государственных средств и имущества, сообщают в пресс-службе.

"Например, в начале этого года ревизия установила финансовые нарушения на 9,9 млн грн", - отметили в Госфининспекции.

Напомним, руководитель ГСБУ "Аграрный фонд" Валентин Алейсейчук выполняет обязанности директора с марта 2015 года. До него с 2012 года должность занимал Владимир Дрань, который был отстранен от исполнения обязанностей председателя учреждения приказом Минагропрода.

В течение 2010-2014 годов в госкомпании было зафиксировано нехватку 380,7 тысяч тонн продукции общей стоимостью 1,2 млрд грн.

По данным фактам было возбуждено 41 уголовное производство, продолжаются досудебные расследования.

По состоянию на апрель 2015 году в ГСБУ "Аграрный фонд" учитывалось лишь 3,4 тыс тонн зерна, в то время как в соответствии с законодательством запасы должны составлять 20% от внутренних годовых норм потребления.

Учитывая наличие системных недостатков Госфининспекция предлагает ликвидировать ГСБУ "Аграрный фонд", передав его функции ПАО "Аграрный фонд".

Также инициировано принятие неотложных мер по возмещению убытков и недостач, а также привлечения к ответственности виновных.

О результатах ревизии уже проинформирован премьер-министр Украины.

Со своей стороны министерство готово максимально способствовать в расследовании выявленных правонарушений.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: