"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Американская IBM прекратила сотрудничество с крупнейшей IT-компанией РФ

Вторник, 21 июля 2015, 08:59

Американская IBM разорвала отношения с одной из крупнейших российских IT-компаний "Ланит", с которой сотрудничала более 20 лет.

Об этом пишет российская газета "Коммерсант ".

С прошлой недели "Ланит" лишен возможности закупать и поставлять оборудование и программное обеспечение (ПО) IBM: американская корпорация в одностороннем порядке расторгла партнерские соглашения, рассказал президент "Ланит" Георгий Генс.

По его словам, по условиям договоров IBM имела право расторгнуть его с уведомлением за три месяца, чем и воспользовалась.

Реклама:

16 апреля вице-президент IBM Чад Риз направил исполнительному директору ЗАО "Ланит" Владимиру Грибову письмо, в котором говорится об окончании действия соглашений между "Ланит" и IBM через три месяца.

С 16 июля "Ланит" лишился статусов "системный интегратор" и "поставщик решений" IBM, также прекратили действие основное партнерское соглашение IBM PartnerWorld и авторизация "Ланит" в качестве партнера по предоставлению гарантийных услуг IBM, говорится в письме.

Причины расторжения соглашений там не указаны.

"Меняющиеся потребности заказчиков требуют от нас адаптации к новым условиям, что естественным образом влечет изменение существующих отношений с нашими партнерами",- пояснила ситуацию представитель IBM Ольга Проскурякова.

Она подчеркнула, что отзыв партнерского статуса "Ланит" не помешает исполнению действующих контрактов на оказание услуг техподдержки.

По словам Генса, в течение последних трех месяцев IBM игнорировала просьбы "Ланит" объяснить свои действия и только на встрече с представителем корпорации в Праге ему заявили, что разрыв вызван сокращением партнерской сети.

У IBM в России 1733 компании-партнера, в том числе "Ай-Теко", IBS, "Астерос" и "Техносерв". Представители этих четырех компаний говорят, что не получали от IBM подобных уведомлений.

"Ланит" сотрудничал с IBM с 1994 года. По словам Грибова, объем поставок "Ланит" оборудования и ПО IBM составлял несколько десятков миллионов долларов в год.

За последние полтора года это уже второй случай, когда IBM разрывает контракт с российским партнером.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: