"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мексиканский песо упал до рекордного минимума

Понедельник, 20 июля 2015, 19:37

Мексиканский песо упал до самой низкой отметки с 1993 года, когда в стране была проведена деноминация, вслед за ценами на сырье.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Инвесторы ожидают, что предстоящее повышение процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США снизит привлекательность активов emerging markets.

К 18:20 по московскому времени песо подешевел на 0,3%, до 15,9834 песо за доллар, ранее его курс опускался до рекордного минимума в 16,0041 песо за доллар.

В мае ЦБ Мексики пообещал продавать порядка 52 млн долларов в сутки по крайней мере до 29 сентября включительно, чтобы поддержать нацвалюту.

Многие инвесторы рассчитывали, что мексиканские активы будут укрепляться на фоне восстановления американской экономики, однако этого не произошло.

Реклама:

Падение цен на нефть помешало планам Мексики по отказу от нефтяной госмонополии. Макроэкономические показатели не оправдали ожиданий. А побег наркобарона Хоакина Гусмана ("Эль Чапо") из тюрьмы еще больше подорвал доверие к властям страны, отмечает Bloomberg.

В 1993 году в Мексике была проведена деноминация, в ходе которой денежные знаки обменивались на новые из расчета 1 к 1000.

Одновременно были введены в обращение монеты и банкноты нового образца, а национальная валюта изменила название на "новый песо" (nuevo peso). Слово "nuevo" исчезло из надписей на банкнотах и монетах с 1996 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: