В 2014 году Минобороны закупало летнюю одежду для военных почти в четыре раза дороже

Понедельник, 20 июля 2015, 13:00

В течение 2014 года Минобороны закупало летнею полевую одежду для военных у посредников почти в четыре раза дороже, чем у производителей.

Об этом на своей странице в Facebook написала журналист Екатерина Каплюк.

Как отмечает журналист, Минобороны заключило договора на миллионы гривен на поставку летней полевой одежды с фирмой "Олтекс", но как оказалось впоследствии, сама компания пошивом костюмов ни занималась.

"Фактически военное обмундирование изготавливалось другими субъектами хозяйствования, предприятиями УТОГ и Недарижащанской исправительной колонией стоимостью 70-130 грн за костюм", - пишет Каплюк.

Реклама:

Кроме того, по ее словам, ткань для пошива указанного военного обмундирования покупалась в ПАО "Черкасский шелковый комбинат" стоимостью от 25 гривен за погонный метр (для изготовления 1 костюма используется до 5 метров погонных ткани).

"Вместе с тем в Минобороны указанные костюмы поставлялись стоимостью по 462-594,48 грн за комплект", - говорится в решении суда.

Также, в сообщении сказано, что дальше фирма по сомнительным контрактам перечислила деньги другим предприятиям.

"Следы привели к одной компании со счетом в банке "Радикал" - и суд предоставил Главной военной прокуратуре временный доступ к банковским документам", - пишет журналист.

По словам Каплюк, 15 июля МВД якобы изъяло практически всю документацию из главного офиса банка.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: