ГПУ взялась за полет руководства "Ощадбанка" на финал Лиги Европы

Четверг, 2 июля 2015, 16:23

Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении совершенном должностными лицами ОАО "Ощадбанк".

Об этом говорится в сообщении ГПУ.

"В частности, установлено, что указанные лица, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, получили от юридических лиц частного права доход в виде оплаты услуг авиаперелетов Киев-Варшава-Киев на общую сумму 459 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, действия должностных лиц "Ощадбанка" квалифицированы по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Реклама:

"Согласно статье 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины, досудебное расследование этих преступлений осуществляется следователями органов внутренних дел Украины", - сообщает пресс-служба.

В свою очередь в пресс-службе "Ощадбанка" заявили о готовности предоставить все необходимые документы и способствовать максимально оперативному проведению досудебного расследования.

"Получив информацию с официального сайта ГПУ о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований, сообщаем о своей готовности предоставить все необходимые документы и способствовать максимально оперативному проведению досудебного расследования", - сообщили в "Ощадбанке".

В пресс-службе отметили, что все документы дополнительно будут предоставлены также Центру противодействия коррупции для проведения собственного независимого расследования.

"Считаем все предыдущие выводы и персональные субъективные заявления безосновательными и искусственно наносят вред деловой репутации государственного банка", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: