Лазорко, которого с боями выгнали из "Укртранснафты", хочет возглавить "Укрнафту"

Четверг, 2 июля 2015, 15:37

Отстраненный от исполнения обязанностей председателя правления "Укртранснафты" Александр Лазорко подал свою кандидатуру для участия в конкурсе на должность руководителя "Укрнафты".

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

"Менеджер Коломойского Александр Лазорко, которого с боями удалось выгнать из государственной "УкрТрансНафты", просто издевается. Он подал свою кандидатуру на конкурс по отбору руководителя "Укрнафты", - сообщил депутат.

"Не верю, что Лазорко сможет победить после всех "достижений" в "УкрТрансНафте". Как, например, размещение на счетах в "Приватбанке" более 2 миллиардов гривен госпредприятия. Или ежемесячные выплаты Коломойскому 75 миллионов за хранение технической нефти в резервуарах олигарха", - отметил Лещенко.

Реклама:

По словам депутата, участие Лазорко - типичная рейдерская схема.

"Таким образом, Коломойский через своего агента сможет оспаривать результаты конкурса по замене руководителя "Укрнафты". Компании, где у государства контрольный пакет, но откуда государство не может получить дивиденды в бюджет. И которая, генерирует миллиардные доходы олигарху", - написал Лещенко.

Менеджер Коломойского Александр Лазорко, которого с боями удалось выгнать из государственной "УкрТрансНафты", просто изд...

Posted by Сергій Лещенко on 2 Июль 2015 г.

Кроме Лазорко, в конкурсе также намерен участвовать бывший львовский губернатор депутат от Партии регионов Василий Горбаль. Об этом он заявил "Украинской правде".

Напомним, наблюдательный совет "Укртранснафты" на заседании 22 апреля назначил нового временно исполняющего обязанности главы Романа Сидорака.

Как известно, Лазорко был отстранен наблюдательным советом "Укртранснафты" еще 19 марта. На его место назначили Юрия Мирошника. Это привело к большому скандалу и началу конфликта между Коломойским и властью.

20 марта Коломойский заявил, что Мирошник не будет проводить аудит в "Укртранснафте", а этим вопросом займутся компании "большой четверки".

Этот конфликт привел к отставке олигарха с поста Днепропетровского губернатора.

Как сообщалось, 8 апреля  наблюдательный совет "Укртранснафты" назначила Сукало в. и. о. руководителя этой компании на четыре месяца.

После назначения Коломойский начал вызванивать президента и премьера, которые якобы дали указание руководству Минэнерго и "Нафтогаза" остановить это назначение.

Сукало даже написал заявление об отказе от вступления в должность и назначил брифинг в "Украинском кризисном медиа-центре".

Однако впоследствии брифинг отменили, а заявление Сукало так и не пустили в ход.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: