МВД возбудило дело о хищениях миллионов в "Черноморнефтегазе"

Воскресенье, 19 июля 2015, 13:01

МВД Украины возбудило уголовное дело по факту хищения около 60 млн долларо в "Черноморнефтегазе".

Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Ууголовное дело было возбуждено на основании обращения народного депутата Татьяны Чорновил и собранных правоохранительными органами материалов. По версии следствия, в марте 2011 года в "Черноморнефтегазе" при закупке буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря было похищено около 60 млн долларов",- написал министр.

 "Установлено, что согласно материалам тендерной документации "Черноморнефтегаза", а также анализа рыночных цен стоимость подобных буксиров Petra Admiral и Petra Majestic производства одного и того же малайзийского завода не должна превышать 35 млн долларов за одно судно. В то же время фактически они были приобретены "Черноморнефтегазом" по цене около 60 млн долларов" - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам Авакова, следствие установило, что служебные лица "Черноморнефтегаза" при проведении закупки этих буксиров завладели государственными средствами, завысив реальную стоимость судов путем привлечения к закупке посредников - украинского предприятия Sea dynasty ltd и британской компании Very lux Company LLP, на счета которых были перечислены государственные средства "Черноморнефтегаза" в сумме 121 млн долларов.

Реклама:

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: