"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Аэропорт близ Мадрида, ценою в полмиллиарда, покупают китайцы за 10 тысяч евро

Воскресенье, 19 июля 2015, 10:12

В Испании завершился аукцион по продаже аэропорта, который проходит через процедуру банкротства. При ожидаемой цене в 40 млн евро было подана одна заявка, на 10 тысяч евро, и по правилам аукциона она должна быть довольна.

Об этом сообщают испанские СМИ, в частности газета La Tribuna de Ciudad Real из города Чіудад Реал, где расположен аэропорт.

Этот инфраструктурный объект был первым аэропортом страны, построенным за счет частных инвестиций. Расходы на его строительство и оборудование составили 450 млн евро, отмечает издание 20 minutos.

Ожидалось, что он станет резервным аэропортом Мадрида, но из-за расстояния в 200 км к столице эти ожидания не оправдались – аэропорт стал убыточным, с 2012 года он не функционирует и в настоящее время находится в процедуре банкротства.

Реклама:

Государственные органы длительное время пытались продать его, но через высокую балансовую стоимость покупателей на объект не было. Нынешний этап аукциона, состоявшегося в пятницу, предусматривает продажу объекта структуре, которая предложит наивысшую цену. На аукцион пошел только один участник. Во время раскрытия предложений выяснилось, что предложена символическая сумма в 10 тысяч евро.

"Победителем" оказалась китайская компания Tzaneen Internacional, основанная только весной с капиталом в 4000 евро.

"Мы не понимаем, почему они пришли с таким предложением, даже если она не является предложением", - прокомментировал юрист местной общины Франциско Перес.

Между тем, по стандартным правилам аукциона компаний, которая проходит процедуру банкротства, заявка Tzaneen Internacional будет довольна, если в течение 20 рабочих дней (август не учитывается, поэтому этот срок продлится до 15 сентября) не будет альтернативной предложения, которая будет составлять не меньше чем 70% от ожидаемой цены, то есть не менее 28 млн евро. Таким образом, шансы на продажу аэропорта китайцам – очень высокие.

В то же время, покупатель будет обязан оплатить многомиллионные долги аэропорта.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: