"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банк Жвании помог Арбузову вывести недвижимость на 56 миллионов - СМИ

Пятница, 17 июля 2015, 10:07

В июле-августе 2014 топ-менеджеры АО "КБ "Экспобанк" с участием ОАО "Диамантбанк" передали высоколиквидную недвижимость в центре Киева в третьи руки по заниженной цене.

Об этом говорится в решении Печерского райсуда Киева, пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Первую инстанцию".

"Экспобанк" отстранил недвижимость, которая гарантировала клиентам возврат вкладов, "факторинговая компания "Прайм Кэпитал Груп", незаконно перевела недвижимость в свою собственность. Ущерб для "Экспобанка" в итоге превысил 56 млн грн.

Для этого были заключены мнимые договоры с рядом структур, в том числе: "Факторинговой компанией "Капитал Гарант Инвест", "Факторинговой компанией "Прайм Кэпитал Груп", "Финансовой компанией "Дельта Плюс". Согласно ЕГР, конечным бенефициаром первой компании является Леонид Кропот, второй - Алексей Лысаков, третьей - Руслан Буглак.

Реклама:

Схема выглядела так: банком по заниженным ценам были отчуждены долговые обязательства по кредитам, выданным АО "Брокбизнесбанк", ООО "ВСВ", ООО "Балаклейское птицеводство", ООО "Текко Плюс", ЗАО "БУДМПУСКОНАЛАДКА". А также корпоративные права компаний "Киевгорсправка", "Компания Центурион", "СК "Нигма","Мрия Импэкс","НПК "КРАЯН", "АИЗ", "Цветы-Сервис", "Скиф Плюс", "Агрокомплекс", выполнение которых было должным образом обеспечено залоговым имуществом.

Кроме того, следователи выяснили, что "Экспобанк" вывел стабилизационный кредит в размере 500 млн гривен, предоставленный Нацбанком в 2013 году. НБУ предоставил деньги "Экспобанку" под залог недвижимости, стоимость которой была сильно завышена. В дальнейшем полмиллиарда были выведены на подставные структуры.

Претензии по этому делу у следователей ГПУ были не только к руководству "Экспобанка", но и к бывшему председателю Национального банка. По их данным, экс-руководитель НБУ в течение 2013 использовал подконтрольный "Экспобанк" и выдал финучреждению средства рефинансирования.

Имя руководителя Нацбанка в судебных материалах не указывается. В то же время, известно, что представитель "Семьи" Виктора Януковича Сергей Арбузов занимал должность председателя НБУ с 23 декабря 2010 по 11 января 2013.

Затем это кресло получил протеже Арбузова - Игорь Соркин, оставаясь там до 24 февраля 2014. До этого Соркин занимал должность заместителя главы Нацбанка Арбузова, а еще раньше он работал начальником отдела банковского надзора в Донецком территориальном управлении НБУ.

В материалах следствия также указано, что в целом НБУ рефинансировал АО "КБ "Экспобанк" на 1,4 млрд гривен, в результате чего государственным интересам нанесены тяжкие последствия. Главное следственное управление Генпрокуратуры 12 июня добилось внеплановой ревизии в КБ "Экспобанк".

По данным СМИ, "Экспобанк" контролировался Сергеем Арбузовым. "Диамантбанк" принадлежит Давиду Жвании, Игорю Керезю, Вячеславу Цыганенко и Андрею Щукину.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в "Экспобанк" в сентябре 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: