Фонд гарантирования вкладов расширит гарантии выплат на физлиц-предпринимателей

Четверг, 16 июля 2015, 20:03

Нацбанк Украины приветствует принятие Радой закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка)".

Об этом регулятор написал на своей странице в Facebook.

"Принятие этого закона является чрезвычайно важным, учитывая взятые Украиной обязательства перед Международным валютным фондом и Всемирным банком", - говорится в сообщении.

Как отмечается, реализация закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования системы гарантирования вкладов физлиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка)" повысит институциональную способность Фонда гарантирования вкладов физлиц и ускорит начало выплаты вкладчикам, чем уменьшит социальное напряжение и повысит доверие вкладчиков к банковской системе.

Реклама:

Кроме ускорения выплат, также важным нововведением, которое предусматривается законопроектом, является распространение гарантий выплат вкладов на физических лиц-предпринимателей, говорится в сообщении.

Согласно закону в структуре Фонда будет создан "консолидированный офис по продаже активов неплатежеспособных банков", что позволит сократить расходы Фонда, а соответственно и государства.

нажмите для увеличения 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: